コアマンションネクステージ古城堀端公園

  • 熊本県熊本市中央区新町一丁目

  • / 蔚山町駅 徒歩5分

  • 2000年築 / 15階建 / 68戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

40.1
フェア

推定相場価格より9.5%割高

販価
3,090万円
34.1万円/㎡
相場
2,823万円
31.2万円/㎡
2,010
2,552
3,094
3,636
AI査定結果
推定相場価格
2,823万円
31.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,552万円〜3,094万円
28.2万円/㎡〜34.2万円/㎡
推定賃料
12.5万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月15日
コアマンションネクステージ古城堀端公園
3,090万円(34.1万円/㎡)/ 2階 / 90.55㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は29.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,090万円34.1万円2階 90.55㎡ 4LDK
2026/03/041,950万円21.5万円2階 90.55㎡ 4LDK
2024/12/031,890万円26.3万円4階 71.95㎡ 2LDK+S
2024/04/112,880万円31.8万円11階 90.55㎡ 4LDK
2024/03/222,980万円32.9万円11階 90.55㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は30.97万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10コアマンションネクステージ古城堀端公園
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅5分 3,090万円34.1万円90.554LDK2階 / 15階建 200068SRC
2024/07/16フラワーマンション京町
熊本市中央区京町本丁
上熊本駅12分 2,499万円27.5万円913LDK4階 / 7階建 199662RC
2026/01/30エイルヴィラ新町リーセントステージ
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅3分 1,900万円25.8万円73.523LDK4階 / 13階建 200248SRC
2025/12/01ニューフレックス新町
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅1分 2,380万円30.2万円78.743LDK9階 / 13階建 200096SRC
2024/12/21コアマンション坪井II
熊本市中央区壺川一丁目
上熊本駅16分 1,890万円26.1万円72.323LDK1階 / 9階建 199734SRC
2024/04/06ヴェルタス古城公園
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅2分 3,480万円31.4万円110.934LDK12階 / 12階建 199822SRC
2026/05/15シティライフ新町
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅3分 2,449万円32.1万円76.213LDK5階 / 12階建 199655SRC
2026/03/12グランドメゾン古城公園
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅4分 2,600万円30.5万円85.363LDK12階 / 13階建 200055SRC
2026/01/21シティライフ新町2
熊本市中央区新町四丁目
新町駅5分 2,180万円29.5万円74.022LDK8階 / 14階建 200249SRC
2025/12/13優渾船場
熊本市中央区船場町下一丁目
洗馬橋駅3分 3,190万円35.7万円89.43LDK9階 / 10階建 西200040RC
2025/08/01フラワーマンション船場
熊本市中央区船場町三丁目
洗馬橋駅4分 2,948万円27.2万円108.244LDK4階 / 12階建 200243SRC
2026/05/09ヴェルビュ練兵町
熊本市中央区練兵町
西辛島町駅1分 2,490万円27.0万円92.14LDK4階 / 14階建 南東199737SRC
2026/05/08シティライフ練兵町
熊本市中央区練兵町
慶徳校前駅2分 3,399万円41.0万円82.884LDK10階 / 14階建 199851SRC
2023/09/01エイルヴィラ上通りサンアベニュー
熊本市中央区草葉町
水道町駅5分 2,680万円34.9万円76.82LDK11階 / 13階建 200276SRC
2023/06/12フラワーマンション明午橋通
熊本市中央区南千反畑町
水道町駅9分 2,890万円29.5万円98.084LDK3階 / 11階建 200018SRC
2024/05/16クレヴィータ上通り
熊本市中央区水道町
水道町駅4分 2,990万円33.2万円90.194LDK3階 / 13階建 200134SRC
2025/03/08エイルマンショングランディール水道町
熊本市中央区水道町
水道町駅5分 3,480万円39.6万円87.933LDK11階 / 13階建 2003117SRC
2026/04/01コアマンションネクステージ下通
熊本市中央区中央街
辛島町駅7分 2,998万円34.7万円86.433LDK9階 / 15階建 200159SRC
2025/11/02コアマンション代継橋
熊本市中央区本荘五丁目
辛島町駅10分 2,398万円29.6万円813LDK3階 / 9階建 南東199740RC